Пригородное лесничество — филиал ГКУ РМЭ «Центрмежупрлес»

Школьное лесничество «Светлячок»

с 20 января по 20 марта 2020 года в целях активизации деятельности школьных лесничеств Республики Марий Эл, развития у обучающихся общеобразовательных организаций интереса к лесному делу, творческих и коммуникативных способностей, познавательной активности и профессионального самоопределения проводился Республиканский конкурс «Лучшее мероприятие школьных лесничеств», организованный Министерством образования и науки РМЭ, Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ, ГБОУ РМЭ «Детский эколого-биологический центр» в преддверии Международного дня леса, который отмечается ежегодно 21 марта.

Среди представленных на конкурс программ мероприятий дипломом победителя было отмечено – школьное лесничество «Светлячок» на базе МОБУ «Шойбулакская средняя общеобразовательная школа». Школьным лесничеством были выпущены 150 листовок и проведены 198 бесед со школьниками, 37 бесед – с населением.

Торжественное вручение диплома состоялось 04.06.2020г. Приятным дополнением к торжеству стала спонсорская помощь арендатора лесных участков на территории Пригородного лесничества ООО «ЛХП Таволга».

 

 

«Сад памяти»

Ежегодно в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский день посадки леса».

2020 год – особый год для нашей страны. 75 лет тому назад закончилась Великая Отечественная война. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в России проводится акция «Сад памяти», цель которой высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

И на территории Пригородного лесничества – филиала ГКУ РМЭ «Центрмежупрлес» в мае 2020 года ветеранами Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ, сотрудниками лесничества и арендатора ООО «ЛХП Таволга» была произведена посадка лесных культур сосны обыкновенной на площади 10 га, высажено более 40 тысяч сеянцев в честь Победы в Великой Отечественной войне, с целью сохранения памяти о подвиге народа, который своим единством и сплоченностью, трудолюбием и самоотверженностью, обеспечил нам мир, свободу и независимость.

«Сад памяти – для тех, кому есть, кого вспомнить, и кого благодарить за Мир, в котором мы живем».

IMG-737197c0e8e1bfc20c8b5ab5adc5b866-V

 

 

 

Уже почти 15 лет назад наша республика поборола носящие массовый характер незаконные рубки. Тогда бригады черных лесорубов удалось остановить совместными усилиями государственной лесной охраны и правоохранительных органов. В последующий период планомерно снижалось и количество преступлений, совершаемых гражданами, незаконно заготавливающими древесину для личного пользования в связи с повсеместной возможностью выделения древесины для собственных на законных основаниях, а именно по договору купли-продажи лесных насаждений. Этому также способствовало повышение общей информированности граждан о нормах закона, ответственности, предусмотренной за их нарушение. Немаловажным в настоящее время является то, что большинство граждан активно проявляют свою гражданскую позицию по отношению к преступлениям, связанным экологией, природой, лесом. Ведь подавляющее большинство людей испытывают наслаждение, когда их окружают чистые и здоровые леса.

Но, вопреки всем прогнозам за последнее время на территории государственного лесного фонда вновь участились случаи совершения незаконных рубок лесных насаждений в крупных и особо крупных размерах. Злоумышленники действуют осознанно и заранее планируют порядок совершения преступления. Размеры нарушений и их характер четко указывают на желание преступника реализовать незаконно заготовленную древесину. Несмотря на это большинство лесонарушителей были обнаружены на месте совершения правонарушения либо по горячим следам.

Просим всех, кто не безразличен к судьбе наших лесов в случае наличия информации о фактах незаконной заготовки древесины, уничтожения и повреждения лесных насаждений незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Напоминаем, что незаконная рубка и повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников, вред от которой составляет более 5000 рублей является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не становитесь причастными к преступлениям, покупая древесину с неустановленным происхождением, в особенности у частных лиц.

 

Не навредить – это просто!

Лес — это жизненная среда для многих птиц и зверей, источник древесины, ягод, грибов и технического сырья. Помимо огромного и разнообразного экономического значения, лес выступает как крайне важный географический фактор, оказывающий большое влияние на другие типы ландшафтов и на биосферу в целом. Исключительно высока экологическая роль леса. Он является одним из важнейших регуляторов круговорота влаги на Земле. Лесной покров взаимосвязан с климатом: он уменьшает силу ветра, смягчает высокие и низкие температуры,аккумулирует влагу. Не менее важна водоохранная роль леса. Он способствует переводу атмосферных осадков в почву и грунтовые воды, регулируя тем самым гидрологический режим рек.

Поскольку лес играет большую роль в природе и влияет на экологическую ситуацию, они требуют бережного отношения и защиты. Леса России требуют охраны и бережного отношения к себе. Несмотря на то, что многие понимают, что лес – наше богатство, и его нужно охранять, до сих пор наибольшей проблемой является огонь. Особенно часто возникают лесные пожары в летний период.

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

При посещении леса следует отказаться от курения.

В связи с тем, что большинство лесных пожаров возникает от не затушенных костров, лучше не разжигать их в сухую теплую и ветреную погоду. Но если все же возникает необходимость, требуется соблюдать простые правила. Разжигать костры следует на специально отведенных для этого местах. Если такового места нет, то его можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам рек и озер, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зеленой травой. Необходимо вокруг костра, на полосе шириной не менее 0,5 метра, убрать все, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи костра была вода, а также ветки для захлестывания пламени на случай распространения горения.

beregi_les

Требуется помнить несколько основных правил:

не разжигать костры в хвойных молодняках, так как хвоя – отличный горючий материал;

— не раскладывать костры вблизи дуплистых деревьев – они опасны в пожарном отношении;

— запрещается разжигать костры на старых вырубках, горельниках, участках поврежденного леса, то есть на площадях с большим количеством сухих горючих материалов. В этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости костра возник тлеющий, незамеченный источник загорания. Горение древесины на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре даже от маленького костра искры, горящие листья, угли переносятся на десятки метров;

— не разжигать костер вблизи деревьев, так как от этого они погибают или, в лучшем случае, ослабевают или снижают прирост, заселяются насекомыми-вредителями.

 

Инвентаризация

В пригородном лесничестве проведена оценка качества выполненных арендаторами лесных участков лесовосстановительных мероприятий за 2019 год.

В первую очередь, исследовалось состояние и качество одно-, трех-, и пятилетних лесных культур, а также площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению.

Исследование показало — средний процент приживаемости лесных культур 2019 года составляет — 84,1%, 2017 года составила — 77,8%, 2015 года составила — 65,1%, это говорит о том, что при проведении лесовосстановительных работ не достигнут плановый показатель приживаемости лесных культур, поэтому арендаторам необходимо принять меры, и весной 2020 года провести дополнение на площади 168 га.

Площадь погибших лесных культур 26,5 га, т.е. доля сохранившихся высаженных растений составляет менее 25%. Причины гибели — это и природные факторы, и повреждение дикими животными, и нарушение технологии выращивания.

Переведено из не сомкнувшихся лесных культур в покрытые лесом земли 48,5 га, а целевой породой возобновилось и переведено участков с проведенными мерами содействия естественному возобновлению 2,9 га. Всего переведено в покрытые лесом земли 51,4 га.

53966690

 

Народные промыслы!

Всем известно, что граждане в Республике Марий Эл имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. Но мало кто знает, что согласно Лесному кодексу Российской Федерации к недревесным лесным ресурсам относятся пни деревьев.

Заготовка гражданами пней (пневого осмола) для собственных нужд разрешается в течение всего года в лесах любого целевого назначения, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам, в том числе на невозобновившихся вырубках, в молодняках высотой до 6 метров, в лесных культурах старше трех лет.

Заготовка пней допускается ручным способом, при использовании которого заготовка пней не нанесет ущерба насаждениям, подросту, молодняку и лесным культурам.

При проведении заготовки пней граждане обязаны:

— принимать меры по сохранению лесных культур, молодняка и подроста на площадях заготовки пней, а также прилегающих насаждений;

— заравнивать и засыпать ямы, образовавшиеся в результате заготовки пней;

— очищать места укладки и погрузки пней от коры и щепы;

— соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности.

Марийская земля всегда славилась своими мастерами и умельцами, использовавшими все, что так щедро дарила им родная лесная сторона. Конечно, не каждому человеку дано рассмотреть в развилках переплетении корней необыкновенную красоту материала для изготовления различных предметов быта. Одним из таких людей является Александр Молчанов, житель в д. Митькино Медведевского района. Вот уже полтора года он превращает пни и валеж в эксклюзив! Столы, стулья, вешалки – все это сделано руками умельца.

IMG-20190320-WA0008

Как и всегда Марийские леса готовы одарить своими богатствами людей с добрыми намереньями, людей которые не забывают о том, что именно нас зависит здоровье безопасность и чистота леса!

 

Весеннее восстановление лесов!

На сегодняшний день на территории Пригородного лесничества арендаторами лесных участков, ООО «ЛХП Таволга» и ООО «ЛЕСПРОМТОРГ» произведено создание 128,6 га лесных культур сосны обыкновенной. На всех участках в период от 10 до 20 дней после завершения работ осуществляется техническая приемка, целью которой является определение качества работ и состояния лесных культур; проверка правильности отвода и оформления участков; выявление отступлений от принятых проектов лесовосстановления.

Также в соответствии с лесоводственными требованиями для обеспечения нормативной густоты создаваемых искусственных лесонасаждений в весенний период арендаторами осуществлено дополнение лесных культур прошлых лет в объеме 124,0 га.

Общее число высаженных растений составило более 600 тысяч штук.

На всех этапах весеннего лесовосстановления принимало участие 92 работника, 8 единиц автомобильной и тракторной техники.

Кроме того, ежегодно Федеральным агентством лесного хозяйства проводится акция «Всероссийский день посадки леса» с целью сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.

В Пригородном лесничестве она проводилась 07 мая на территории Старожильского участкового лесничества.

Одними из первых откликнулись участники городского школьного лесничества — ученики школ №15 и №24 города Йошкар-Олы.

1

Сотрудниками лесничества на месте посадки для участников акции была проведена небольшая лекция, в которой были изложены основы создания искусственных насаждений и освещены главные элементы агротехники их выращивания. Также под их чутким руководством юные сажальщики овладели приемами работы с мечем Колесова – традиционным орудием для ручной посадки леса.

Всего участниками акции в этот день было высажено 2300 штук сеянцев сосны обыкновенной на площади 0,5 га.

Активное содействие в проведении акции принял арендатор лесного участка ООО «ЛХП Таволга» обеспечивший доставку на место участников акции, наличие посадочного материала и лесохозяйственного инструмента.

 

 

Полезности леса!

Произнося слово лес многие подразумевают древесину, видя в ней главный лесной ресурс. Безусловно, заготовка древесины в ряде крупных малонаселенных регионов нашей страны является единственным видом использования лесов, да и у нас для этих целей переданы в аренду значительная часть лесных участков. Но, несмотря на это в нашем небольшом регионе, где леса обладают высокой доступностью для значительного числа жителей Республике, леса могут и должны обеспечивать ряд других важнейших полезностей.

Гриб

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации граждане при пребывании в лесах могут осуществлять их использование для собственных нужд. В свою очередь в целях регулирования лесопользования Республикой Марий Эл был принят закон от 31.05.2007 года №26-З «О реализации полномочий Республики Марий Эл в области лесных отношений» уточняет порядок использования лесов гражданами.

Ранее уже неоднократно публиковались разъяснения о порядке заготовки древесины гражданами по договорам купли-продажи лесных насаждений, а также порядок заготовки такого недревесного лесного ресурса как валеж.

Сегодня нам предстоит разобраться о том, что еще можно заготовить в лесу для собственных нужд, где и как это правильно сделать.

Граждане в Республике Марий Эл имеют право свободно и бесплатно для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор пищевых лесных ресурсов и недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

При осуществлении заготовки пищевых лесных ресурсов запрещается рубка плодоносящих ветвей и деревьев для получения плодов.

Заготовка грибов, ягод и лекарственных растений должна проводиться способами, обеспечивающими их последующее возобновление.

Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.

Сроки заготовки ягод клюквы и брусники зависят от времени наступления массового созревания урожая и устанавливаются Правительством Республики Марий Эл ежегодно. и доводятся до граждан не позднее, чем за месяц до их начала.

Запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Республики Марий Эл, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами.

К недревесным лесным ресурсам, в том числе относятся хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, и сосновая лапы, камыш и тростник.

Хворостом являются сухостойные стволы деревьев диаметром в комле до 4 сантиметров, а также срезанные вершины, сучья и ветви деревьев, сухие отпавшие ветки деревьев и кустарников, высохшие сучья, его заготовка допускается в течение всего года.

Заготовка еловых, пихтовых, сосновых лап разрешается со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

Заготовка веников, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения, веточного корма (ветви толщиной до 1,5 сантиметра, заготовленные из побегов деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород и предназначенные на корм скоту), древесной зелени (листья, почки, хвоя и побеги деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород с диаметром до 8 миллиметров у основания), разрешается на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередач, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

Заготовка почек деревьев и кустарников для собственных нужд допускается в осенне-весенний период до появления зелени, при этом заготовка березовых почек допускается с февраля по апрель, сосновых почек — с октября по май. Листья березы допускается собирать в период вегетации с июня по июль.

Заготовка камыша и тростника разрешается в лесах любого целевого назначения, допускается в период с августа по март путем обрезки стебля острыми инструментами. При этом на участке допускается срезание не более трети площади, в целях оставления естественных укрытий для зверей и птиц.

Всем желающим осуществлять заготовку лесных ресурсов для собственных нужд необходимо твердо знать, что продажа собранного сырья запрещена законом и преследуется как незаконная предпринимательская деятельность.

Также при посещении лесов и любых видах их использования, граждане обязаны соблюдать требования лесного законодательства, в том числе требования Правил пожарной и Санитарной безопасности в лесах.

Леса Республики наше богатство, и без бережного к ним отношения мы рискуем потерять возможность пользоваться их незаменимыми полезностями!

 

Детский православный лагерь-поселение воскресной школы!

 

Инвентаризация лесных культу!

С целью определения качества и эффективности выполнения работ  по созданию лесных культур арендаторами лесных участков, соответствия их утвержденным проектам и назначения необходимых лесохозяйственных мероприятий, работниками лесничества, по окончании вегетационного периода растений, осенью, проводится инвентаризация лесных культур.

Инвентаризацию проводят путём закладки пробных площадей в местах, отражающих общее состояние лесных культур на данном участке и перечета на них посаженных древесных растений с последующим перечислением на 1 га площади. При перечете учитываются только жизнеспособные растения с сохранившимся здоровым верхушечным побегом у хвойных культур, а у лиственных древесных пород – возможность продолжения роста из спящей почки главного побега. На основании материалов инвентаризации решается вопрос о дополнении лесных культур, то есть посадка лесного посадочного материала деревьев и кустарников в культуры на места погибших растений весной следующего года.

Приживаемость однолетних лесных культур на территории лесничества составила 75,8 %, трехлетних – 59,7%, пятилетних – 64,3%. Требуется дополнения на площади 172 га.

Переведено лесных культур в покрытые лесом земли 74 га, содействие естественному возобновлению леса  — 101га.